Análise funcional geométrica e ações de grupos

Mini-programa temático especial, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, Fevereiro 2014

Incluindo a mini-conferência do 19 ao 21 do Fevereiro

(Submete os resumos aqui até 15 do fevereiro, e veja os resumos já submetidos aqui).

Apoiado em parte pelo projeto "Pesquisador Visitante Especial" do Programa "Ciência sem Fronteiras" (Linha 1 - CAPES), processo 085/2012, Daniel Gonçalves (Coordenador), Vladimir Pestov (PVE)

UFSC   Capes

O programa tem lugar em conjunto com a 15a Escola de Verão.

A brochura com o horário e os resumos das palestras.

Se você quiser participar no programa e/ou conferência, entre em contato com os organizadores:

Daniel Gonçalves (daniel.goncalves arroba ufsc ponto br),
Ivan Pontual Costa e Silva (pontual.ivan arroba ufsc ponto br), ou
Vladimir Pestov (vpest283 arroba uottawa ponto ca).

Participantes confirmados do programa (em ordem de chegada)
Palestra na
conferência
Minicurso Datas do mini-curso
Camila Fabre Sehnem UFSC 01-09,19-21.02 - -
Tristan Bice UFSC 01-28.02 Ortholattices and Operator Algebras 03-07.02
Ivan Pontual Costa e Silva UFSC 01-28.02 - -
Bernhard Burgstaller UFSC 01-28.02 - -
Giuliano Boava UFSC 01-28.02 - -
Valentin Burcea UFSC 01-28.02 - -
Gilles Gonçalves de Castro UFSC 01-28.02 - -
Celso Melchiades Doria UFSC 01-28.02 - -
Ruy Exel UFSC 01-28.02 - -
Daniel Gonçalves UFSC 01-28.02 - -
Abdelmoubine Amar Henni UFSC 01-28.02 - -
Danilo Royer UFSC 01-28.02 - -
Vladimir Pestov Université d'Ottawa
& UFSC
01-28.02 - -
Ugo Bruzzo SISSA, Itália 02-09.02 Introduction to sheaf theory 03-07.02
Nilson da Costa Bernardes Jr UFRJ 09-22.02 Dinâmica dos Operadores Lineares 10-14.02
Roberto Imbuzeiro Oliveira IMPA 10-15.02 A Matemática de Embaralhar Cartas 10-14.02
Eliezer Batista UFSC 10-23.02 - -
Maria Inez Cardoso Gonçalves UFSC 15-28.02 - -
Arkady Leiderman Ben-Gurion University,
Israel
16-27.02 Topics in weakly compact subspaces
of Banach spaces
17,18,24,25.02
Christina Brech USP 18-21.02 - -
Johan Öinert Lund University,
Suécia
18-23.02 - -
Dana Bartosova USP 18.02-01.03 Countable ultrahomogeneous structures
and their automorphism groups
24-28.02
Alcides Buss UFSC 19-21.02 - -
Daniel M. Pellegrino UFPB 19-21.02 - -
Martin Weilandt UFSC 20.02,24-28.02 - -
Eduardo Scarparo UFSC 21.02 - -
Cleon da Silva Barroso UFC 17-21.02 - -
Artur Tomita USP 18-21.02 - -
Brice Rodrigue Mbombo
Dempowo
USP 16-28.02 - -

A conferência terá lugar na sala do LAED (a do Colóquio, no andar térreo).